La liste des Parisiens pour les Championnats de France

Le Paris Saint-Germain Judo enverra 23 athlètes aux championnats de France 2021 de 1ère Division, qui se tiendront du 12 au 14 novembre, à Perpignan.  

L’effectif parisien comptera 23 judokas en lice dans la compétition nationale, dont les récents médaillés olympiques Amandine Buchard, Romane Dicko et Teddy Riner.

Ces championnats de France seront la première compétition des trois athlètes depuis leur sacre par équipe aux Jeux Olympiques de Tokyo, en août dernier. En terre nippone, ils avaient également décroché une médaille en individuel dans leur catégorie respective : en argent pour Amandine Buchard (-52 kg), en bronze pour Romane Dicko (+78kg) et Teddy Riner (+100kg).

Dans le cadre de la préparation de la compétition, le collectif du Paris Saint-Germain Judo a effectué un stage d’une semaine à Morillon (Haute-Savoie).

Les épreuves individuelles des championnats de France 2021 se dérouleront du vendredi 12 au samedi 13 novembre. Le dimanche sera consacré à l’épreuve par équipes.

Les Rouge et Bleu seront accompagnés par les trois entraineurs Nicolas Mossion, Julien Boussuge et Florent Urani.

 

L’EFFECTIF DU PARIS SAINT-GERMAIN

POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE 2021 DE DIVISION 1 : 

NOM

Prénom

Statut

Catégorie

AREGBA

Arnaud

Junior

-81kg

BUCHARD*

Amandine

Sénior

-52kg

CAROLY

Eniel

Sénior

-90 kg

DICKO*

Romane

Sénior

+78kg

DIOLLOT

Juliette

Junior

-70kg

DJALO

Alpha

Sénior

-81kg

DUMONT

Manoah

Junior

-60kg

DUPORGE

Antony

Sénior

-60kg

ESPADINHA

Laura

Sénior

-48kg

FAWAZ

Martha

Junior

-57kg

GAHIE*

Marie-Eve

Sénior

-70kg

GOMES

Benjamin

Sénior

-66kg

JENNER

Bastien

Sénior

-66kg

MAGASSA

Habi

Sénior

-78kg

MASSON JBILOU

Driss

Junior

-66kg

MOKDAR

Faïza

Sénior

-57kg

NGUYEN

Lili

Junior

-63kg

OTMANE

Luca

Sénior

-73kg

RINER*

Teddy

Sénior

+100kg

SAPARBAEV

Khamzat

Sénior

-100kg

TAZABAEV*

Adam

Junior

-90kg

TCHOWROSKI

Hugo

Sénior

-73kg

VIEU

Mélanie

Sénior

-48kg

WENTZLER

Clara

Sénior

-63kg

 

 

 

*Amandine Buchard, Romane Dicko, Marie-Eve Gahie, Teddy Riner et Adam Tazabaev disputeront uniquement l’épreuve par équipe, dimanche 14 novembre.